США передадут Бразилии военные технологии

США передаст Бразилии документацию по ряду продвинутых военных технологий в случае покупки американских военных самолетов F/A-18 Super Hornet. Об этом заявил министр обороны США Леон Панетта.

Наблюдатели полагают, что таким образом правительство США и корпорация Boeing пытаются получить решающее преимущество в борьбе за выгодный контракт на поставку истребителей. Конкурентами США выступают французская Dassault Aviation и шведская Saab.

Стоимость контракта оценивается в 4-7 миллиардов долларов. В последние годы Бразилия вышла в лидеры среди стран Латинской Америки. Теперь руководство страны настаивает на поставках не только вооружений, но и соответствующих технологий и США готовы удовлетворить это требование.

Как заявил Леон Панетта, решение передать технологии Бразилии имеет сильную поддержку в Конгрессе США, а уровень технологий столь высок, что их могут получить лишь самые близкие партнеры и союзники, к числу которых Панетта отнес Бразилию.

Конкуренты США не собираются уступать и также намерены расширить техническое сотрудничество с Бразилией. Франция также согласна по полную передачу технологий.

Однако у США есть еще один аргумент — 380-миллионный контракт на поставку 20 бразильских самолетов AT-29 Super Tucano для афганских ВВС, который может быть отменен, что станет серьезной неудачей для Бразилии, которая сама стремится занять место на международном рынке вооружения.