Ливийские повстанцы заявили о падении Сирта

Как сообщила американская телекомпания FOX news, со ссылкой на ливийских повстанцев, сегодня завершился штурм Сирта — последнего крупного города, остававшегося в руках сторонников Муаммара Каддафи и ливийской армии.

Перед началом последней атаки несколько грузовиков с защитниками города попытались совершить прорыв по шоссе, проходящему вдоль побережья Средиземного моря и были обстреляны повстанцами. Штурм позиций лоялистов занял около 90 минут. В плен были захвачены 16 человек, в руки повстанцев попали значительные запасы оружия и боеприпасов. По словам репортеров, пленные солдаты Каддафи были избиты.

Местонахождение самого Муаммара Каддафи остается неизвестным, однако Временное правительство полагает, что в Сирте может находится один из его сыновей — Мутассим Каддафи. Повстанцы активно ведут его поиски.

Упорная оборона Сирта, который является родиной Муаммара Каддафи, продолжалась почти два месяца. Город защищали не только остатки старой армии, но и ополчение местных жителей и племени Каддафа. Как InterRight сообщал ранее, 17 октября был взят Бани Валид, в котором лоялисты также держали оборону более полутора месяцев.