Ливийские повстанцы не смогли взять Бани Валид и Сирт

Отряды ливийских повстанцев потерпели неудачу при попытке штурма городов Сирт и Бани Валид лояльных Муаммару Каддафи. Штурм городов продолжался почти неделю, однако добиться решающего успеха так и не удалось.

Как сообщила газета The Washington Post, повстанцы под прикрытием огня из пулеметов и ракетных установок продолжают атаковать лоялистов в Сирте, однако в Бани Валид гарнизон города сумел расстроить порядки атакующих и нанести им серьезные потери. Повстанцы особенно страдают от действий снайперов ливийской армии. Точные потери сторон неизвестны.

Спикер режима Каддафи Муса Ибрагим заявил сегодня сирийскому телеканалу Al-Rai, что лоялисты прочно удерживают Сирт и в состоянии продержаться несколько месяцев. Войска Муаммара Каддафи, все еще удерживают центрального побережье и ряд районов на юге страны в том числе город Сабха в 650 километрах к югу от Триполи. В пятницу Совет безопасности ООН одобрил новый состав миссии в Ливии, разблокировал счета двух крупных ливийских нефтяных компаний, а также смягчил оружейное эмбарго.