В Афганистане уничтожены боевики, обстрелявшие посольство США

Сегодня подразделения НАТО и афганских сил безопасности завершили операцию по уничтожению боевиков, совершивших вчера дерзкое нападение на посольство США, штаб-квартиру НАТО и ряд правительственных задний в Кабуле. Боевые действия в городе продолжались почти сутки.

Как InterRight сообщал ранее, вчера боевики подвергли один из районов Кабула ракетному обстрелу, который велся в крыши одного из строящихся высотных зданий. Нынешняя акция талибов стала самой серьезной демонстрацией силы с момента начала войны.

Две группы боевиков сдерживали силы НАТО, афганской полиции и армии на протяжении 20 часов. В ходе боя погибло не менее 11 гражданских лиц, в том числе дети, а также четверо афганских полицейских. О потерях среди солдат НАТО не сообщается.

Посол США в Афганистане Райан Крокер заявил, что на территории посольства взорвались шесть-семь снарядов, выпущенных боевиками, однако никто из дипломатов не пострадал. Огонь велся из гранатометов с расстояния около 800 метров. Боевики оборудовали позиции в строящемся высотном здании, что позволило им длительное время скрываться от вертолетов НАТО.

Также в нападении участвовали трое террористов-смертников, атаковавших полицейские участки в разных районах города. По словам Крокера, за атакой на Кабул может стоять так называемая «группа Хакани», базирующаяся в Северном Вазиристане.