Филиппинские ВВС утратили боеготовность

Филиппинские военные официально признали, что ВВС страны находятся в плачевном состоянии и практически утратили боеготовность. Представитель министерства обороны Филиппин Мигель Эрнесто Окол заявил, что более чем три четверти самолетов не в состоянии подняться в воздух.

По словам Окола из 393 боевых самолетов лишь 91 находится в полной боевой готовности. В распоряжении ВВС находится единственный транспортный самолет C-5, введение в строй еще двух запланировано на 2012 год. Последние пять истребителей были выведены из состава ВВС Филиппин еще в 2005 году. Это были американские F-5, возраст которых составлял 40 лет.

Задачи патрулирования обширных территориальных вод Филиппин в настоящее время возложены на стремительно стареющие легкие штурмовики OV-10 Bronco, разработанные еще в 60-е годы ХХ века. Учитывая противоречия между Китаем, Филиппинами и другими странами Юго-Восточной Азии по вопросу территориальной принадлежности богатых природными ресурсами островов Спратли, слабость Филиппинских ВВС существенно ограничивает возможности страны в отстаивании своей позиции.