Ливийские повстанцы приступили к штурму резиденции Муаммара Каддафи

Отряды ливийских повстанцев при воздушной поддержке НАТО полным ходом ведут штурм Триполи — последнего оплота режима Муаммара Каддафи. Как сообщают западные СМИ, бои идут у самой резиденции главы Ливийской Джамахирии, город практически захвачен.

Последний штурм Триполи был начат силами повстанцев в воскресенье ночью. По последним данным, им уже удалось взять под контроль практически весь город. Как заявил представитель повстанцев Мохаммед Абдель-Рахман, бой идет за резиденцию Каддафи, лоялисты контролируют не более 20 процентов территории города. Представитель режима Каддафи Муса Ибрагим заявил, что в результате штурма с обеих сторон погибло не менее 1 300 человек, а повстанцы смогли войти в город лишь при поддержке НАТО.

Один из сыновей Каддафи — Сеиф Аль-Ислам захвачен в плен. Он может предстать перед судом по обвинению в преступлениях против человечности. Местоположение самого Каддафи неизвестно. Телекомпания BBC сообщила, что он находится на территории Алжира. Подтверждения этому сообщению пока нет.