Расходы Пентагона будут сокращены

Планируемое сокращение расходов американского бюджета коснется и военных. В течение следующих десяти лет расходы Пентагона сократятся на 350 миллиардов долларов. Велика вероятность, что в течение этого срока сумма может увеличиться еще на 500 миллиардов.

Сокращения коснутся ряда программ по разработке новых видов вооружений, в частности, истребителя F-35 и программы усовершенствования американского ядерного арсенала. Выплаты и льготы ветеранам, уходящим в отставку, также могут быть пересмотрены.

Сам министр обороны заявил, что сокращения таких масштабов могут серьезно сказаться на обороноспособности США. Ему вторил председатель Комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен. По его словам, сокращения вводятся в условиях, когда министерство обороны продолжает выполнять задачи в Ираке и Афганистане, поддерживает кампанию в Ливии, а также гуманитарные операции на Гаити и в Японии. Ранее, заместитель Маллена генерал Мартин Демпси заявил в Конгрессе, что сокращения размером более 800 миллиардов долларов, будут губительными для Пентагона.

На протяжении десяти последних лет, военные расходы США постоянно росли. В конце 90-х годов Пентагон тратил на свои нужды порядка 370 миллиардов долларов. В 2010 году эта цифра составила почти 700 миллиардов долларов. Однако, даже в случае реализации самых радикальных планов, США с большой долей вероятности, останется в числе мировых лидеров по военным расходам. Второй по величине военный бюджет мира – китайский, составляет лишь около 114 миллиардов долларов.