Колумбийский полковник осужден за убийство 57 человек

Полковник колумбийской армии Луис Фернандо Борха приговорен к 21 году тюремного заключения за соучастие в убийстве 57 человек. В ходе судебного процесса офицер признал, что подразделение под его командованием занималось расстрелом мирных жителей во время вооруженного конфликта в Колумбии.

Приговор Борхе является следствием скандала, который разгорелся из-за обнародованных фактов поощрения солдат колумбийской армии, основанием для которых служило число убитых партизан. Многие солдаты, стремясь получить награду от командования, занимались убийством мирных жителей, которых затем выдавали за партизан. Большинство убийств было совершено в ходе правления предыдущего президента Колумбии Альваро Урибе. В настоящее время колумбийская прокуратура расследует более 1 400 аналогичных убийств.

Как InterRight сообщал ранее, в октябре 2010 года колумбийский суд также приговорил к 44 годам тюрьмы отставного майора Алирио Антонио Урена за причастность к убийству более 200 человек в городе Трухильо на западе Колумбии. Убийства совершались им в 1986 — 1994 годах.

Вялотекущая гражданская война продолжается в Колумбии с начала 60-х годов. Правительство и ультраправые ополченцы paramilitares воюют с марксистским подпольем, главной силой которого является группировка Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC). В начале 2000-х годов FARC была признана США и ЕС как террористическая организация. В Колумбии также активно действует наркомафия.