Четыре южноамериканские страны проведут совместную операцию против наркомафии

Бразилия, Боливия, Парагвай и Перу проведут совместную операцию против наркомафии, торговцев оружием и контрабандистов, укрывшихся в джунглях и труднодоступных горных районах Латинской Америки. Согласно достигнутым договоренностям бразильские беспилотники смогут находиться в воздушном пространстве Боливии, Парагвая и Перу для наблюдения за активностью мафии и предотвращения нелегальной миграции.

Беспилотники смогут вести наблюдение не только за джунглями и горными районами, но также совершать полеты над городскими трущобами сопредельных государств. Операция начнется в августе 2011 года. Под наблюдение будут взяты пограничные районы.

Местная наркомафия использует малую авиацию для переброски наркотиков через границу и даже самостоятельно возводит в джунглях взлетно-посадочные полосы. Полеты беспилотников должны предоставить силовым органам более точную информацию о деятельности мафии.

Корме того, Бразилия планирует расширить операции на реках, а также в прибрежной зоне с целью пресечь транспортировку наркотиков водным путем. Известно, что наркомафия использует не только лодки и амфибии, но также небольшие субмарины. Соглашение, заключенное между четырьмя странами является частью политики Бразилии, направленной на борьбу с криминалом в преддверии Кубка мира по футболу 2014 года и Летних Олимпийских игр 2016 года.