Китай отправил к спорным островам Спратли военный корабль

Китай отправил патрульный корабль Haixun-31 в район спорных островов Спратли в Южно-Китайском море, конфликт вокруг которых постепенно обостряется на протяжении нескольких последних недель. Конечным пунктом плавания Haixun-31 должен стать Сингапур. Как заявили представители министерства иностранных дел Китая, по пути корабль будет «обеспечивать безопасность морских коммуникаций».

Ранее Китай уже заявлял об отказе от использования военной силы в решении территориального спора вокруг островов Спратли, однако решился на военную демонстрацию. Решение было принято после того, как Вьетнам, который является одним из претендентов на контроль над островами, провел в спорной зоне морские учения с боевой стрельбой.

Как InterRight сообщал ранее, в апреле нынешнего года американская компания Exxon Mobil заключила договор с правительством Вьетнама о начале геологоразведочных работ в районе островов Спратли, которые являются предметом территориального спора между Китаем, Тайванем, Вьетнамом, Малайзией, Брунеем и Филиппинами. Китайское правительство ранее заявляло о готовности к переговорам по статусу островов.