ВВС России и НАТО впервые в истории проведут совместные учения

ВВС России и НАТО на следующей неделе проведут первые в истории совместные маневры. Как заявили представители Североатлантического альянса, целью учений станет предотвращение террористических атак аналогичных тем, что были проведены 11 сентября 2001 года в США.

Учения под названием Vigilant Skies 2011 будут проходить над Польшей, а также акваторией Черного Моря и продляться 4 дня. Согласно плану, два польских боевых самолета F-16 должны будут осуществить перехват гражданского авиалайнера, захваченного террористами. Авиалайнер вылетит из аэропорта Кракова и будет перехвачен в воздухе польскими истребителями.

Затем они передадут сопровождение двум российским боевым самолетам, которые завершат его конвоирование посадкой в аэропорту польского города Мальборк. В ходе следующего этапа учений, три турецких и два российских боевых самолета отработают перехват еще одного авиалайнера. По сценарию учений он должен будет отклониться от курса и не выходить на связь.

Как сообщается в заявление центра сотрудничества Россия-НАТО, стороны также, в целях предотвращения терроризма на воздушном транспорте, будут обмениваться информацией о передвижениях в своих воздушных пространствах. Грядущие учения должны стать важным этапом в сотрудничестве России и НАТО. Координационные штабы будут располагаться в Москве и Варшаве, Калининграде, Мурманске, Ростове-на-Дону, Анкаре и норвежском городе Бодо.

Как InterRight сообщал ранее, ВВС России уже провели в августе прошлого года совместные учения с США. На них также отрабатывалось сопровождение воздушного судна, захваченного террористами.