Боевики движения Талибан напали на штаб морской авиации Пакистана

Отряд талибов, численностью более 20 человек, совершил нападение на военную базу Мехран, где располагается штаб морской авиации Пакистана. По сообщению Reuters, бой идет уже 12 часов. Уничтожен, по меньшей мере, один пакистанский самолет.

По сведениям ВМФ Пакистана, в ходе столкновения, военные потеряли семь человек убитыми и четырнадцать раненными, а также один разведывательный самолет P-3 Orion, который был уничтожен огнем боевиков.

К базе стягиваются армейские подкрепления из Карачи. Как заявил по телефону представитель движения Талибан, нынешняя акция также является ответом на ликвидацию лидера Аль-Каиды Усамы бен Ладена.

Как InterRight сообщал ранее, обстановка в Пакистане в последние несколько недель резко осложнилась. Движение Талибан активизировалось на фоне обвинений США в адрес правительства Пакистана в укрывательство бен Ладена.

На прошлой неделе боевики совершили сразу несколько дерзких нападений, в том числе на дипломатический конвой США и блок-пост в окрестностях города Пешавар. 13 мая террористами-смертниками был совершен двойной теракт, унесший жизни 80 человек.

Между тем, частный афганский телеканал Tolo сообщил о том, что лидер движения «Талибан» мулла Омар был убит в Пакистане по пути в Северный Вазиристан. Сами талибы отрицают факт его гибели и утверждают, что мулла Омар по-прежнему в Афганистане. Представитель пакистанских спецслужб тоже заявил, что не может подтвердить смерть муллы Омара.