Армия Египта опровергла информацию о возможной амнистии Хосни Мубарака

Находящийся сейчас у власти в Египте Высший военный совет опроверг распространенную ранее информацию о намерении амнистировать бывшего президента Хосни Мубарка и его семью в обмен на передачу государству всего имущества.

«То, что сообщалось в средствах массовой информации о том, что Верховный совет может амнистировать бывшего президента Египта Хосни Мубарака и членов его семьи абсолютно не соответствует действительности», — говорится в заявлении Совета.

Подобные решения находятся в компетенции правосудия, военные власти Египта не могут и не собираются их принимать, подчеркивается в заявлении.

Подобная неподтвержденная информация может, по мнению Совета, «негативно сказаться на взаимопонимании между армией и народом Египта».

Между тем, вчера стало известно об освобождении из-под стражи под залог жены Хосни Мубарака — Сюзанны. Это произошло после того, как бывшая первая леди передала министерству юстиции деньги со своих двух банковских счетов (около 3,5 миллионов долларов), а также дала разрешение на продажу семейной виллы в Каире. Впрочем, освобождение никак не повлияло на местонахождение Сюзанны Мубарак. Она по-прежнему находится в госпитале Шарм-эль-Шейха, куда попала после сердечного приступа. Там же лежит и сам Хосни Мубарак.

О возможной амнистии семьи Мубараков ранее сообщила газета Al-Chorouk. По ее сведениям, Хосни Мубарак готовит письмо с извинениями перед египетским народом, он также намерен передать государству все свое имущество. То же самое планируют сделать и оба сына Хосни Мубарака — Гамаль и Аль, которые также находятся под арестом.

Ранее СМИ называли Мубарака самым богатым человеком в мире с состоянием в 70 миллиардов долларов.