Италия отправит военных советников в Ливию

Министерство обороны Италии в ближайшее время отправит своих военных специалистов для помощи ливийским повстанцам. Итальянские военные окажутся на территории Ливии впервые с колониальных времен. Советники должны повысить уровень боевой подготовки повстанцев и не будут участвовать в боевых действиях против войск Муаммара Каддафи.

Об отправке итальянских военных советников было объявлено после завершения встречи между министрами обороны Италии и Великобритании, которая уже отправила в Ливию своих военных специалистов. Как завил министр обороны Италии Игнасио Ла Русса, повстанцы слишком плохо подготовлены и это не позволяет им эффективно действовать.

Ливия находилась под владычеством Италии в период с 1911 по 1943 годы. В начале своего правления Муаммар Каддафи изгнал из Ливии итальянские компании. Однако с 2008 года отношения между странами начали улучшаться, а сам диктатор был частым гостем в Риме. Итальянская топливная компания EMI являлась одним из главных торговых партнеров Ливийской Джамахирии. Помимо Великобритании и Италии, помощь повстанцам оказывает Франция, чьи специалисты уже находятся в Ливии.