Расследование Пентагона доказало невиновность генерала Стенли МакКристала

Служебное расследование, проведенное министерством обороны США, не выявило нарушений в деятельности бывшего командующего войсками США и НАТО в Афганистане генерала Стенли МакКристала. Он был уволен после скандального интервью журналу Rolling Stone, в котором генерал нелестно отозвался о высшем руководстве США.

В рамках расследования были опрошены 15 человек, включая репортера Майкла Гастингса, написавшего статью, в основу которой легло интервью МакКристала. По итогам расследования было установлено, что ни сам генерал, ни кто-либо из его подчиненных, не совершали никаких служебных нарушений.

Напомним, после публикации скандальной статьи, МакКристал был вызван на беседу с президентом США Бараком Обамой. После этой встречи генерал оставил свой пост, а затем ушел в отставку. Как InterRight сообщал ранее, МакКристала также обвиняют в сокрытии результатов расследования гибели в Афганистане звезды американского футбола и рейнджера Пэта Тиллмана, который, предположительно, был застрелен собственными сослуживцами.