Франция заявила о необходимости отправить спецназ в Ливию

Председатель комитета по иностранным делам французского парламента Аксель Понятовски высказался в пользу отправки в Ливию французского спецназа. Понятовски заявил, что без наземной операции НАТО не сможет достичь решительного успеха в действиях против Муаммара Каддафи.

По словам парламентария, присутствие французских военных на земле необходимо для более точного нанесения воздушных ударов. Как InterRight сообщал ранее, авиация НАТО уже несколько раз ошибочно поражала отряды повстанцев.

Однако, отправке спецназа мешает резолюция ООН. Тем не менее, Понятовски полагает, что в принятии нового документа нет необходимости и спецназ можно отправить и в рамках старой резолюции, так как его действия не предполагают оккупации территории Ливии.

Войска Муаммара Каддафи по-прежнему ведут бои с отрядами оппозиции в районе городов Мисурата и Аджабия. Накануне из Мисураты были эвакуированы около 1 000 иностранных рабочих и раненных ливийцев. Ударами с воздуха уничтожен телекоммуникационный центр в городе Сирт.