В Кот-д`Ивуаре войска Франции и ООН обстреливают президентский дворец

В ночь на понедельник французский войска и силы ООН нанесли ракетные удары по резиденции уходящего президента Лорана Гбагбо. Улицы Абиджана усеяны трупами. Представитель Гбагбо заявил, что Франция преследует единственную цель — «убить президента».

Недавно избранный президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара распространил заявление, в котором указал, что сам попросил помощи у Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по «нейтрализации тяжелого оружия противника», в соответствии с резолюцией ООН 1975 года. В результате вертолеты французской военной миссии «Единорог» (Licorne) в Кот-д’Ивуаре и ООН вечером в воскресенье начали обстреливать резиденцию нежелающего покидать пост главы государства Лорана Гбагбо. Сторонники Гбагбо ответили на это шквальным огнем из крупнокалиберных пулеметов. Перестрелка продолжалась всю ночь с воскресенья на понедельник. ООН уже сообщила о готовности продолжить бомбардировки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что лично распорядился принять все необходимые меры по нейтрализации тяжелого оружия, которое сторонники Гбагбо, как утверждают миротворцы ООН, используют против гражданского населения.

«Господин Гбагбо должен немедленно уйти», — резюмировал Пан Ги Мун.

Представитель правительства Гбагбо, Ауа Дон Мелло заявил, что Франция просто придумывает оправдания этой бомбардировки.

«У Франции нет иной цели, кроме убийства главы государства, все остальное является просто предлогом», — заявил представитель Гбагбо.

Между тем, Кот-д’Ивуаре четыре миллиона жителей страны находятся на грани гуманитарной катастрофы. По свидетельству очевидцев, улица Абиджана усеяны трупами. Закрыты большинство магазинов, предприятий, серьезный урон нанесен иностранному бизнесу, в частности, сорваны планы по новым инвестиционным проектам (внедрение беспроводного интернета Yota, проекты в нефтедобыче и судостроении и т.п.).

Напомним, политический кризис в Кот д`Ивуаре, который вылился в гражданскую войну, начался в ноябре 2010 года. Победу на прошедших в конце ноября-начале декабря президентских выборах одержал бывший премьер-министр Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара, набрав 54,1 процентов голосов. За его противника — действующего президента Лорана Гбагбо — проголосовали лишь 45,9 процентов избирателей.

Однако уже через несколько часов после объявления результатов Конституционный совет назвал итоги выборов недействительными. Штаб действующего президента Лоран Гбагбо, в частности, заявил, что фальсификация бюллетеней была зафиксирована на севере страны. Северные районы находятся под влиянием повстанческой группировки «Новые силы», пытавшейся в 2002 году организовать военный переворот против Гбагбо.

Срок полномочий Гбагбо истек еще в 2005 году, однако он затем его несколько раз продлевал. Президент США Барак Обама и президент Франции Николя Саркози поздравили Уаттара с победой и рекомендовали Гбагбо покинуть свой пост. Тем не менее, 4 декабря присягу принял прежний глава государства Лоран Гбагбо, днем раньше это сделал Алассан Уаттара.

С середины декабря в крупнейшем городе Кот-д’Ивуара — Абиджане начались ожесточенные столкновения между сторонниками недавно избранного президента Алассана Уаттары и не желающего покидать свой пост Лорана Гбагбо.