Египетским военным запретили бастовать

Временное военное правительство Египта запретило под страхом трибунала участие военнослужащих и офицеров в акциях протеста оппозиции, которые не утихают на улицах столицы страны. Очередная демонстрация должна состояться уже сегодня. Предупреждение было сделано после того, как несколько армейских офицеров призвали своих подчиненных присоединиться к демонстрантам.

Два обращения были размещены на сервисе Youtube. В первом человек, представившийся майором египетской армии Хатемом Абади, призвал своих подчиненных и коллег выйти вместе с оппозицией на очередную акцию протеста, которая должна состояться сегодня на площади Тахрир в Каире. По словам Абади, военное правительство действует в интересах контрреволюции. Второе обращение сделано от лица капитана Шарифа Османа, утверждающего, что временное правительство пытается освободить от ответственности бывшего президента Хосни Мубарака.

В ответ представитель правительства майор Мохаммед Аскар заявил, что любой военнослужащий, который примет участие в акциях протеста, будет немедленно арестован и предстанет перед военным трибуналом. Ответственность распространяться также и на гражданский персонал вооруженных сил.

Популярность египетской армии возросла после отказа стрелять по демонстрантам в ходе революционных выступлений, однако в последнее время в адрес руководителя временного правительства маршала Мохаммеда Тантави все чаще раздаются обвинения в попытках защитить бывшего президента Хосни Мубарака от судебного преследования.

Несмотря на то, что Мубарак оставил власть еще в феврале, акции протеста в Египте не идут на спад. На прошлой неделе порядка 10 000 человек, в число которых входили и представители запрещенного при Мубараке движения «Братья-мусульмане», провели демонстрацию на площади Тахрир в Каире.