Британская армия сократит контингент непальских стрелков

В британской армии начались сокращения, планы которых были обнародованы правительством страны в прошлом году. В ходе первого этапа сокращений планируется уволить 2 600 военнослужащих, первыми станут 150 солдат-гуркхов, набираемых на службу в Непале.

По плану в ближайшее время сухопутные войска покинут 1 000 человек, еще 1600 будут уволены из ВМФ, при этом будет также заморожено экспериментальное проектирование бассейна для будущих судов военно-морского флота. В настоящее время в вооруженных силах Великобритании служат 175 690 солдат. В течение следующих четырех лет планируется сократить их численность на 17 000 человек. Элитная бригада непальских гуркхов численностью 3 500 человек, будет сокращена в числе первых.

Гуркхи служат в британской армии с 1817 года, и участвовали в обеих мировых войнах, а также в колониальных конфликтах в Индии и Юго-Восточной Азии, в Фолклендском конфликте, операциях в Ираке, Афганистане и Косово. Кандидаты проходят жесткий отбор, формирования гуркхов отличают высокая выучка и дисциплина.

Министерство обороны утверждает, что сокращения не скажутся на боеспособности вооруженных сил в целом и британского контингента в Афганистане, в частности. Однако, как InterRight сообщал ранее, ВВС Великобритании уже испытывает трудности в связи с дефицитом квалифицированных пилотов.