Войска Муаммара Каддафи выбили повстанцев из города Рас-Лануф

Несмотря на противодействие авиации США и НАТО, регулярная армия Муаммара Каддафи выбила отряды оппозиции из стратегического города Рас-Лануф. В городе находятся крупная гавань, нефтяной терминал и предприятия по переработке нефти.

По сообщениям западной прессы, войска Каддафи вошли в город при поддержке артиллерии и танков, обратив в бегство легковооруженные отряды повстанцев, неорганизованные колонны которых растянулось почти на 20 километров на восток от города. По некоторым данным, оппозиция оставила не только Рас-Лануф, но и город Марса эль-Брега, и сейчас откатывается к Адждабии, преодолев почти 120 километров. По словам представителей повстанцев, у них много раненых, не хватает медикаментов, из-за чего возможно только лечение травами.

Как InterRight сообщал ранее, в понедельник повстанцы под прикрытием авиации перешли в наступление и захватили города Рас-Лануф, Брега, Эль-Агейла, Адждабия и Бинджавад, а также заявили о захвате Сирта – родного города Каддафи, однако это информация затем не подтвердилась.