Турция подключилась к военной операции в Ливии

Как заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, Анкара намерена оказать помощь в гуманитарной операции в Ливии. Турецкие подразделения возьмут под контроль аэропорт города Бенгази, а военные корабли начнут патрулирование морского коридора между ливийским побережьем и островом Крит.

Правительство Турции согласилось осуществлять контроль на аэропортом Бенгази, морским и воздушным коридорами для доставки гуманитарной помощи, а также примет участие в обеспечении блокады режима Муаммара Каддафи. К операции привлечены военнослужащие турецкой армии и флота.

Решение об отправке военных в Ливию Эрдоган прокомментировал перед визитом в Ирак. Он подчеркнул, что «ни одна турецкая бомба не упадет на Ливию». Ранее выступавшая против операции в Ливии, Турция теперь выделит для участия в ней пять военных кораблей и подводную лодку.

В среду в Лондоне начнется конференция НАТО, главной темой которой станет дальнейшая судьба Ливии. Реджеп Эрдоган заявил, что «НАТО в Ливии не останется в одиночестве». Также на конференцию приглашены страны Ближнего Востока и Северной Африки. По итогам встречи будет сформирована контактная группа для определения стратегии операции Запада в Ливии.