Блок НАТО принял командование воздушной блокадой Ливии

Страны-участницы блока НАТО достигли компромисса по вопросу передачи командования операцией по воздушной блокаде Ливии. При этом ответственность за удары по войскам Муаммара Каддафи по-прежнему лежит на Великобритании, Франции и США.

Переговоры о расширении роли НАТО продолжатся в Брюсселе. Госсекретарь США Хилари Клинтон подчеркнула, что это потребует учета позиций политического руководства всех государств коалиции, включая стран арабского блока. Возможно, генеральную стратегию будут определять политики и дипломаты, а военным оставят контроль лишь над ее исполнением.

Как InterRight сообщал ранее, власти США твердо намерены отойти от командования операцией после завершения ее первой фазы. Нынешнее соглашение лишь первый шаг в этом процессе. Согласно заявлению Хилари Клинтон, действия союзников смогли предотвратить гибель мирного населения в Бенгази, ВВС и ПВО Каддафи подавлены, авиация США и НАТО полностью контролирует воздушное пространство Ливии.

Тем не менее, пока действия союзников не смогли полностью лишить Каддафи боеспособности. Военные действия на земле продолжаются, несмотря на бомбардировки.