Муаммар Каддафи продолжил наступление на оппозицию

Ракетно-бомбовые удары сил США и НАТО, судя по всему, не смогли остановить Муаммара Каддафи. Боевые действия против повстанцев продолжаются. По сообщениям британской телекомпании BBC, танки Каддафи ведут бои в городе Мисрата и Аджабия.

Силы западной коалиции нанесли удар по войскам Каддафи в районе Мисраты и вынудили их отойти, но бои все еще продолжаются. Авиация НАТО уничтожила военную базу в Триполи. Как сообщило агентство Reuters, правительство Туниса приняло решение заморозить банковские счета и собственность семьи Каддафи.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил сегодня, что операция в Ливии является предупреждением для всех автократических режимов, включая Сирию и Саудовскую Аравию. Жюппе также заявил, что бомбардировки Ливии могут продлиться еще несколько недель, но вряд ли срок будет большим.

Как InterRight сообщал ранее, США и НАТО пока не пришли к соглашению по вопросу командования операцией. Американский президент Барак Обама и Пентагон настаивают на передачи командования офицерам НАТО, однако последние принимать его не спешат. Правительство Великобритании полагает, что это может быть сделано лишь с согласия всех челнов блока.