США откажутся от руководства операцией против Ливии

Шеф Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США намерены в ближайшие дни отказаться от командования операцией «Odyssey Dawn» против Ливии и передать ее под управление Франции, Великобритании или блока НАТО. При этом США продолжат оказывать европейцам поддержку.

— «Мы не будем играть главную роль в этой операции«, — заявил глава оборонного ведомства США.

Впрочем, дальнейшая стратегия западных союзников в войне против Ливии пока так и не решена. Дебаты в Брюсселе между представителями 28 стран НАТО закончились безрезультатно. В среде альянса наметился раскол по поводу конкретных действий блока. Турция выступила против того, чтобы наносить авиационные удары по Ливии, Германия воздержалась от участия в военной акции против режима Муаммара Каддафи. В тоже время Франция не намерена передавать военное командование операцией блоку НАТО, а считает целесообразным оставить его у Франции и Великобритании.

Между тем, авиация Франции, Великобритании и США продолжила в понедельник наносить удары по военной инфраструктуре Ливии. В субботу и воскресенье, как уже сообщал InterRight, с кораблей ВМС Великобритании и США по Ливии было выпущено от 100 до 120 крылатых ракет.

Беспорядки в Ливии вспыхнули на востоке страны в середине февраля и в скором времени они привели к началу вооруженного восстания. До сих, однако, мятежникам не удавалось добиться успеха, и они были блокированы в Бенгази, а Муаммар Каддафи предложил им сдаться. После начала авиаударов авиации западных союзников мятежники из Бенгази начали продвигаться на запад в сторону городов Рас Лануф и Сирт.

Как сообщал InterRight, 18 марта Совет Безопасности ООН 10 голосами из 15 своих участников (при 5 воздержавшихся — Россия, Германия, Бразилия, Индия и Китай) принял резолюцию № 1973, которая ввела запрет на полеты ВВС Ливии, а также позволяла наносить по Ливии ракетно-бомбовые удары. Формальной причиной стало якобы использование ливийским диктатором Муаммаром Каддафи авиации и армии против повстанцев, которые с 20-х чисел февраля ведут боевые действия на востоке страны. По данным Триполи, во время «гражданской» войны погибло не более 300 человек, а фактов использования тяжелой артиллерии, авиации и танков против мирного населения Запад так и не предоставил.