Франция и Великобритания начали агрессию против Ливии

После саммита стран НАТО в Париже боевые и разведывательные самолеты Франции, Канады и Великобритании вторглись в воздушное пространство Ливии. Как сообщают зарубежные агентства, авиация западных стран взяла под контроль территорию восточной Ливии и готова начать бомбардировки.

— «Мы готовы в любой момент атаковать танки и сухопутные войска диктатора Муаммара Каддафи, которые угрожают мирному населению«, — заявил президент Франции Николя Саркози. Напомним, до сих пор нет свидетельств применения танков и авиации в Ливии против мирного населения.

По сообщению итальянских информационных агентств, в операции уже принимают участие самолеты ВВС Франции Mirage 2000 и Rafale. Кроме того, с авиабазы НАТО в Трапани (Сицилия) в воздух поднялись три разведывательных самолета АВАКС. К вылетам также готовятся самолеты Tornado с авиабаз Пьяченца, Геди и Eurofighter с базы в Гроссето (Италия) ВВС Великобритании и Канады.

Напомним, 18 марта Совет Безопасности ООН 10 голосами из 15 своих участников (при 5 воздержавшихся, включая Россию, Германию и Китай) принял резолюцию № 1973, которая вводит запрет на полеты ВВС Ливии. Формальной причиной стало якобы использование ливийским диктатором Муаммаром Каддафи авиации и армии против повстанцев, которые с 20-х чисел февраля ведут боевые действия на востоке страны.

Беспорядки в Ливии вспыхнули на востоке страны в середине февраля и в скором времени они привели к началу вооруженного восстания. До сих, однако, мятежникам не удалось добиться успеха, и они блокированы в Бенгази, а Муаммар Каддафи предложил им сдаться. Сейчас, по данным западных СМИ, в окрестностях Бенгази идут бои, по данным ливийского телевидения, правительственные войска соблюдают мораторий на военные действия, который был введен еще в четверг.