Великобритания будет бомбить Ливию

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, выступая перед парламентом страны, заявил, что отправит военные самолеты для обеспечения воздушной блокады Ливии. Кэмерон также примет участие в воскресной конференции в Париже, где обсудит детали операции с руководством Франции и арабских стран.

Согласно заявлению Кэмерона, Великобритания выделит для военной операции военные самолеты Panavia Tornado и Eurofighter Typhoon, а также самолеты-заправщики и самолеты-разведчики. Подготовка к их отправке в район операции уже началась. Дэвид Кэмерон подчеркнул, что речь не идет о наземной операции.

Как InterRight сообщал ранее, Совет безопасности ООН одобрил резолюцию, фактически разрешающую применение военной силы в отношении режима Муаммара Каддафи. Сторонники Каддафи уже практически разгромили отряды оппозиции, под контролем которых остается сейчас лишь один крупный город – Бенгази.

Воздушная блокада Ливии будет осуществляться силами Великобритании, Франции, США, Норвегии и Омана. По сообщениям агентства France Presse, Ливия уже закрыла свое воздушное пространство в ожидании бомбардировок. Аэропорт Триполи больше не принимает рейсы.