Армия Каддафи заняла город Адждабию

Войска Муаммара Каддафи заняли сегодня последний крупный населенный пункт на пути к двум мятежным городам — Бенгази и Тобруку, Адждабию. Мятежники не подтверждают эту информацию. Между тем из Ливии уехало большинство иностранных журналистов, работавших ранее на стороне повстанцев.

Как уже сообщал InterRight, последние несколько дней правительственные войска Муаммара Каддафи усилили натиск на мятежников и сумели захватить город Эз-Завию на западе от Триполи, а также освободили на востоке страны города Марсо эль-Брега (по данным оппозиции там еще идут бои), Рас Лануф и Бинджавад. Сегодня правительственное ливийское телевидение сообщило о взятии города Адждабии — последнего населенного пункта перед оплотом мятежников — Бенгази. По данным повстанцев, город еще удерживается ими. Аналогичная информация исходит и из города Мисурата.

Бездействие стран Запада, которые на заседании глав Евросоюза и совета НАТО не смогли прийти к решению о введении в Ливии зоны запрета на полеты боевой авиации, играет только на руку Каддафи. Между тем, сам Муаммар Каддафи уже дал интервью германскому телеканалу RTL, где похвалил Германию за сдержанную позицию во время конфликта и заявил, что президент Франции Николя Саркози, призвавший на прошлой неделе бомбить Ливию, «психически больной».

По данным Переходного национального совета в Бенгази, который Евросоюз признал на прошлой неделе «легитимным правительством Ливии» во время гражданской войны в Ливии якобы погибло более 7 тысяч мирных жителей. Мятеж в Ливии начался 15-16 февраля и в скором времени в руки мятежников, разграбивших армейские склады, попало оружие. По данным международных правозащитных организаций, в ходе столкновений в Ливии уже погибло более 6 тысяч человек. Сам Муаммар Каддафи неоднократно заявлял, что в Ливии произошла попытка антигосударственного мятежа, за которым стоят исламисты.

По словам медиков в госпитале Адждабии, бомбардировки ВВС Каддафи разрушили водопровод, и в больницу не поступает питьевая вода. Кроме того, клиника страдает от нехватки медикаментов, оборудования, ортопедических матрасов Дикуля, а общее количество погибших в боях оценивается якобы в 1000 человек.