Ливийские повстанцы заявили о взятии города Марсо-эль-Брега

Представители ливийских повстанцев завили сегодня о повторном захвате города Марсо-эль-Брега на востоке Ливии, накануне занятого войсками Муаммара Каддафи. По их словам, они пленили около 20 солдат регулярной армии Ливии.

О взятии города со ссылкой на повстанцев сообщила телекомпания BBC. Пока подтвердить эту информацию не удалось. В то же время из занятого повстанцами города Аджабия приходят сообщения об массированных воздушных налетах авиации Каддафи.

Как InterRight сообщал ранее, Евросоюз официально уже признал Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази официальным правительством страны, а Лига арабских государств призвала запретить полеты ливийской боевой авиации над территорией Ливии.

Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета безопасности ООН в понедельник. Напомним, что на прошлой неделе введение такого запрета было заблокировано Россией и Китаем. Франция намерена приложить усилия для того, чтобы склонить Совет безопасности ООН к принятию резолюции о введении воздушной блокады Ливии.