Войска Муаммара Каддафи отбросили повстанцев на восток

За прошедшие два дня войска Муаммара Каддафи подавили сопротивление повстанцев в городе Эз-Завия к западу от Триполи, а также окончательно овладели городами Бинджавад и Рас Лануф к востоку от столицы Ливии. Теперь они ведут наступление на город Марсо эль-Брега.

Как сообщило в воскресенье государственное телевидение Ливии, правительственным войскам также удалось очистить от мятежников город Марсо эль-Брега, а город Мисурата, последний оплот мятежников на западе Ливии блокирован. По данным самих повстанцев, в окрестностях Марсо эль-Брега еще ведутся бои.

Между тем, Евросоюз официально уже признал Переходный национальный совет (ПНС) в Бенгази официальным правительством страны, а Лига арабских государств призвала запретить полеты ливийской боевой авиации над территорией Ливии. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Совета безопасности ООН в понедельник. Напомним, что на прошлой неделе введение такого запрета было заблокировано Россией и Китаем.

Мятеж в Ливии начался 15-16 февраля и в скором времени в руки мятежников, разграбивших армейские склады, попало оружие. По данным международных правозащитных организаций, в ходе столкновений в Ливии уже погибло более 6 тысяч человек. Сам Муаммар Каддафи неоднократно заявлял, что в Ливии произошла попытка антигосударственного мятежа, за которым стоят исламисты.

Успехи правительственных войск позволили режиму Каддафи пойти на некоторые послабления. Теперь гражданам страны можно скачать скайпи общаться по Интернету для ряда городов на востоке страны.