Катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил видео казни повстанцев в Ливии

Катарский канал спутникового телевидения «Аль-Джазира» распространил видеозапись, на которой показаны расстрелянные солдатами Муаммара Каддафи повстанцы. Подтвердить достоверность записи журналисты пока не могут.

По словам журналистов, видеозапись они получили от повстанцев, которые утверждают, что убитые люди — это солдаты и офицеры ливийской армии, которые были расстреляны спецподразделениями Каддафи за отказ воевать с мятежниками. Точное место происшествия указать они не смогли, предположительно, это случилось где-то к западу от столицы Ливии, Триполи. Сами сотрудники телеканала считают, что видеозапись подлинная, однако неизвестны обстоятельства, при которых она была сделана. Помимо этой записи телеканал располагает еще тремя короткими видеороликами, где запечатлены трупы людей. На одной из них видны обгоревшие трупы людей, которые якобы являлись повстанцами и были убитыми сторонниками Муаммара Каддафи. Все эти записи сделаны на камеру сотового телефона и имеют низкое качество.

Появление этих видеозаписей подлило масла в огонь дебатов между США и европейскими государствами, прежде всего, Францией и Великобританией, которые намерены в пятницу на обсуждение Совета Безопасности ООН вынести вопрос о запрете полетов боевой авиации Каддафи над территорией Ливии. Фактически, если ООН даст на это согласие, это будет означать одобрение иностранного вторжения в Ливию — следить за соблюдением моратория будут пилоты французский, итальянских и британских ВВС. Вашингтон пока относится к этой инициативе Парижа и Лондона достаточно сдержано, дипломатично уходя от вопросов о своем возможном участии в агрессии против Ливии.

Национальный совет, временное правительство повстанцев в Бенгази, уже официально потребовал от международного сообщества ввести такие ограничения, поскольку якобы авиация Каддафи наносит мощные бомбовые удары по повстанцам. Кроме того, представители повстанцев испытывают трудности со снабжением топливом, заправка автокондиционеров, и уже попросили у мирового сообщества оказать им помощь в этом.

Однако до сих пор нет ни одного свидетельства того, что такое происходит в реальности. Более того, на прошлой неделе представители Пентагона заявили, что средства космической разведки США не зафиксировали никаких авиаударов ВВС Ливии. Между тем у берегов Ливии продолжается концентрация судов военно-морского флота Великобритании, Франции, Италии и Нидерландов. Ряд кораблей ВМФ этих стран уже находится в ливийском порту Бенгази.