НАТО установило круглосуточное наблюдение за территорией Ливии

Разведывательные самолеты НАТО начали круглосуточные полеты над территорией Ливии. США, Великобритания и Франция пытаются договориться о воздушной блокаде и возможной интервенции против режима Муаммара Каддафи. Решение об операции против Каддафи может встретить сопротивление России и Китая.

Пресс-секретарь Белого дома Джим Карни заявил, что в настоящее время обсуждаются три возможных варианта действий: воздушная блокада, военная и гуманитарная операция. В то же время Карни отверг появившееся сообщения о возможном снабжении ливийских повстанцев американских оружием через Саудовскую Аравию, назвав подобные меры преждевременными.

Как InterRight сообщал ранее, командующий Объединенным штабом американских сил на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Джеймс Маттис заявил о неизбежности бомбардировок Ливии в случае установления воздушной блокады.

Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен заявил, что пока намерений вторгаться на территорию Ливии нет. В пятницу должна состояться встреча министров обороны стран НАТО, на которой будут обсуждаться вопросы помощи Ливии и другим странам региона. Расмуссен отметил, что на Ближнем востоке и в странах Магриба «ветер перемен дует в сторону свободы и демократии». Напомним, к побережью Ливии уже стянуты военные суда Франции, Италии, Великобритании и Испании, а в порту Бенгази находятся подразделения армий этих государств.