Войска Каддафи штурмуют стратегически важный город Брега

Войска ливийского диктатора Муаммара Каддафи дважды штурмовали стратегически важный город Брега, где находится нефтеперерабатывающий завод. На востоке Ливии повстанцы спешными темпами вооружают собственную «добровольческую» армию.

Пользуясь поддержкой авиации, отряды Каддафи дважды штурмовали Брега (Марсо-эль-Брега), однако пробиться в сам город не смогли. Город удерживается подразделениями повстанцев с небольшими вкраплениями перешедших на их сторону армейских частей. Сообщается об одном сбитом самолете ВВС Ливии. На востоке Ливии, который режим Каддафи уже не контролирует, спешными темпами идет создание повстанческой «добровольческой» армии — в руки повстанцев попали склады с артиллерийским и стрелковым оружием, однако им не хватает тяжелого вооружения (танков, бронемашин).

По мнению наблюдателей, ситуация в Ливии стабилизировалась — у повстанцев нет сил, чтобы идти в наступление, а у Каддафи не хватает войск, чтобы занять всю территорию страны. Из 45 тысяч солдат сухопутных войск ливийский диктатор располагает лишь вдвое меньшим числом — остальные дезертировали или присоединились к мятежникам.

Напомним, гражданские протесты в Ливии начались 15-16 февраля и довольно скоро они привели к вооруженному восстанию на востоке страны. Сейчас Каддафи, правящий Ливией с 1969 года, удерживает лишь западную часть страны под своим контролем. Совет Безопасности ООН, а также большинство западных государств и Россия согласовали введение санкций против режима Каддафи, включая заморозку счетов и активов клана ливийского диктатора.

Сейчас США и Великобритания стягивают к побережью Ливии военно-морские суда, а отдельные группы французского, британского и нидерландского спецназа уже высадились на территории этой страны.

Перестрелка между повстанцами и солдатами Каддафи: