Китай увеличит свои военные расходы

Китайское правительство сообщило о намерении увеличить в нынешнем году военные расходы на 12,7 процентов. Заявление было сделано за день до начала съезда Всекитайского собрания народных представителей, на котором будет представлен очередной пятилетний план развития страны.

Общая сумма военного бюджета по утверждению китайского правительства с учетом роста должна составить 91,5 миллиардов долларов. Ряд экспертов полагают, что эта сумма может быть занижена. Как InterRight сообщал ранее, согласно отчету австралийской разведки, опубликованному в материалах Wikileaks, в 2006 году Китай занизил цифру своего бюджета вдвое. Военный бюджет Китая оценивается экспертами в сумму около 100 миллиардов долларов.

Рост военных расходов Китая вызывает сильную озабоченность США, что сказывается на отношениях между двумя странами. В начале января министр обороны США Роберт Гейтс посетил Китай с официальным визитом и заявил о необходимости укреплять связи между вооруженными силами двух государств. Однако уже спустя несколько дней председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майк Маллен заявил, что военные программы Китая осуществляются для возможного военного конфликта с США.

Китайские власти продолжают заявлять, что внимательно следят за ростом собственных военных расходов и не стремятся изменить баланс сил в регионе, а развитие вооруженных сил обусловлено необходимостью защищать свои экономические интересы.