Министр обороны Германии подал в отставку из-за плагиата

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг подал в отставку спустя две недели после того, как германская пресса обвинила его в плагиате при написании докторской диссертации. Университет города Байтройт лишил цу Гуттенберга научного звания, а скандал вынудил его подать в отставку.

В результате публикации скандальной статьи в газете Sueddeutsche Zeitung, обстоятельства написания министром своей диссертации по юриспруденции стали известны широкой публике. Газета утверждала, что министр просто списал часть свой диссертационной работы из материалов других исследователей.

Около 23 тысяч германских преподавателей высшей школы выступили с требованием отставки цу Гуттенберга, а сам он получил обидное прозвище «министр по делам копипаста» (minister for copy-paste). Цу Гуттенберг утверждает, что не занимался плагиатом, а лишь забыл указать ссылки на источники. Ошибки в оформлении диссертации вызваны тем, что в момент ее написания он был активно занят своей политической карьерой, а также воспитанием детей.