Boeing поставит ВВС США новые самолеты-заправщики

Корпорация Boeing выиграла контракт на поставку ВВС США самолетов-топливозаправщиков. Стоимость контракта составила почти 30 миллиардов долларов. К 2017 году Boeing должен поставить военным 18 самолетов, а общее число заправщиков, необходимых ВВС может составить 179 единиц.

В настоящее время на вооружении ВВС США находятся почти 400 самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker, которые были также построены компанией Boeing. Эта модель начала поступать в войска еще в конце 50-х годов прошлого века. Уже в течение десяти лет армия США ищет подходящий вариант для их замены.

В конкурсе также принимал участие европейский авиаконцерн EADS, но в итоге Boeing был объявлен военными «безоговорочным победителем». Предложенная Boeing модель заправщика KC-767, созданная на основе гражданского авиалайнера, не только обойдется дешевле, он и позволит поддержать до 50 тысяч рабочих мест в экономике США.

Флот самолетов-заправщиков наравне с атомными авианосцами и сетью военных баз по всему миру, является одним из главных компонентов, обеспечивающих военное доминирование США. Он обеспечивает американской военной авиации расширенный радиус действия.