Россия закупит бронемашины во Франции

Франция и Россия ведут переговоры о закупке для российской армии бронемашин Pahnhard VLB. Речь идет о приобретении Москвой от 500 до 1000 легкобронированных автомашин, часть из которых будет производиться в России. Стоимость контракта может составить до 500 миллионов евро.

Информацию о таких переговорах подтвердил генеральный директор компании Pahnhard Кристиан Мон во время выставки военной техники IDEX в Абу-Даби (ОАЭ). По его словам, точные параметры будущего контракта пока не известны, однако представители российской стороны не исключают приобретение до 1000 бронемашин. Общая стоимость сделки может достичь 500 миллионов евро. Напомним, это уже не первая информация о намерении России массово закупать западное вооружение.

В конце декабря, как сообщал InterRight, Париж и Москва заключили соглашение о приобретении Россией двух вертолетоносцев «Мистраль» на сумму до 740 миллионов долларов. По данным министерства обороны России, в 2011 году в стране также начнется лицензионное производство итальянских бронемашин IVECO LMV. Первые такие машины поступят в российскую армию в 2012 году.