Армия выступила против демонстрантов в Бахрейне

На улицы столицы Бахрейна Манамы армия вывела бронетехнику и ряд подразделений. Они должны обеспечить порядок в городе после разгона полицией палаточного лагеря шиитской оппозиции. По сведениям оппозиции, в результате разгона было ранено 95 человек и погибло 6.

Центральный госпиталь Манамы практически переполнен, раненые продолжают поступать, их привозят как автомобили скорой помощи, так и частный автотранспорт, в том числе такси. Перед госпиталем собралась толпа оппозиционеров и родственников пострадавших.

По данным агентства France Presse, верные правительству силы армии и полиции перекрыли не только центральную площадь Манамы, но и все выезды их города. Власти официально рекомендовали гражданам избегать собираться большими группами.

Глава оппозиционного шиитского блока «Вифак» Шейх Али Салман заявил, что применив насилие, власть исчерпала возможности для мирного урегулирования ситуации. В знак протеста члены «Вифак» планируют выйти из состава парламента Бахрейна, в котором они занимают 18 мест из 40.