Вооруженные силы Египта поддержали Хосни Мубарака

Египетская армия поддержала план, предложенный президентом страны Хосни Мубараком. Согласно ему, Мубарак покинет свой пост лишь после проведения выборов в сентябре 2011 года. Такое заявление было сделано Высшим военным советом Египта. В то же время военные подтвердили курс на неприменение силы в отношении оппозиции.

Военные поддержали решение частично передать президентские полномочия Омару Сулейману, назначенному Мубараком на пост вице-президента с поста главы египетской военной разведки, и пообещали, что армия выступит гарантом справедливых выборов. Как InterRight сообщал ранее, заявление Хосни Мубарака о намерении оставаться на своем посту до сентября 2011 года, вызвало ярость у оппозиционеров, которые уже начали праздновать его уход.

Хосни Мубарак подвергается сильному давлению не только внутри страны, но также и со стороны США и Евросоюза. Также о поддержке оппозиции заявили почти 3 000 работников Суэцкого канала, что ставит под угрозу его нормальную работу. Всего за время беспорядков в Египте, начавшихся 24 января, уже погибло до 300 человек, а ранения получили около 3000 человек.