Камбоджа и Таиланд заключили перемирие

Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении военных действий в районе пограничного храма Пра-Вихар, однако обстановка остается сложной. Вооруженные обеих сторон используют перемирие для того, чтобы укрепить свои позиции и подтянуть резервы.

Пограничный конфликт между двумя странами привел к массовым манифестациям тайских националистов – «желтых рубашек», которые требуют отставки правительства и возобновления боевых действий.

Как InterRight сообщал ранее, перестрелка между камбоджийскими и таиландскими солдатами произошла 4 февраля и быстро переросла в полномасштабное сражение с применением артиллерии, которое продолжалось почти четыре дня. За это время стороны нарушили перемирие, заключенное в ходе телефонных переговоров между министрами обороны двух стран.

Вчера премьер-министр Камбоджи Хан Сен обратился к Совету безопасности ООН с просьбой содействовать созданию буферной зоны на границе с Таиландом во избежание дальнейшего кровопролития. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Совет безопасности ООН в ближайшее время должен провести срочную встречу, посвященную урегулированию конфликта.

Предметом спора между двумя странами является храм 11 века Пра-Вихар, расположенный на границе. Согласно решению Международного суда от 1962 года, храм принадлежит Камбодже, однако Таиланд претендует на территорию вокруг него. За четыре дня боев погибло, по меньшей мере, 5 человек. Гражданское население приграничных деревень покинуло свои дома. Пограничный конфликт между Камбоджей и Таиландом продолжается более 100 лет.