США могут продать Индии истребители F-35

США могут позволить Индии приобрести боевые самолеты пятого поколения F-35, созданные с использованием стелс-технологии. Такое заявление сделал заместитель министра обороны США Эштон Картер. Индия собирается приобрести 126 самолетов на 10 миллиардов долларов.

По словам Картера в настоящее время ничто не препятствует участию Индии в программе JSF, в рамках которой ведется работа над усовершенствованием F-35. В ближайшие два года Индия собирается потратить до 30 миллиардов долларов на закупку новой техники для вооруженных сил. В 2010 году военные расходы Индии возросли на 24 процента, что вызвало недовольство соседнего Пакистана, руководство которого обвинило Индию в милитаризации.

В 2007 году корпорация Lockheed Martin уже предлагала Индии американские боевые самолеты, но тогда сделка была заблокирована Конгрессом США. В нынешнем году к этой инициативе решили вернуться, однако одобрит ли такой шаг новый состав Конгресса пока не ясно.

Вице-президент Lockheed Martin Орвил Принс подтвердил, что индийские ВМФ выразили официальную заинтересованность в приобретении морских вариантов F-35, включая модификацию с вертикальным взлетом.

Индия собирается приобрести 126 самолетов на сумму 10 миллиардов долларов. В конкурсе помимо F-35 примут участие американские F-16 Super Viper и F-18 Super Hornet, европейский Eurofighter Typhoon, французский Rafale, шведский Saab JAS-39 и российский Миг-35.