Бразилия построит подводную базу для защиты нефтяных месторождений

Руководство Бразилии начало обсуждение планов постройки базы для защиты месторождений в бразильских территориальных водах. Базу планируется разместить на морском дне на расстоянии около 650 километров от побережья Бразилии.

Базу планируется использовать как для военных, так и для научно-исследовательских целей. Реализация проекта потребует совместных усилий бразильских военных, ученых и бизнесменов. По оценкам правительства, месторождение Libra в территориальных водах Бразилии может содержать в себе до 8 миллиардов баррелей нефти, что делает его вторым в мире по запасам нефти после казахстанского Кашгана, запасы которого оценивается в 17,2 миллиарда баррелей. Еще одно крупное морское месторождение, которое находится в котловине на дне Атлантического океана на расстоянии около 300 километров от Рио-де-Жанейро, также может содержать от 5 до 8 миллиардов баррелей нефти.

По сообщениям местной прессы, Бразилия намерена пресечь любые попытки других держав овладеть месторождениями не только с помощью базы, но и значительно усилив свой военный флот. Как InterRight сообщал ранее, в течение следующих 30 лет в состав бразильского флота войдут 26 новых подводных лодок, в том числе 6 атомных. На эти цели будет затрачено порядка 2 миллиардов долларов.