Китай скрыл масштабы перевооружения армии

Согласно данным, опубликованным сайтом Wikileaks, австралийская разведка полагает, что Китай скрывает истинные масштабы перевооружения собственной армии. Разведчики считают, что военные приготовления Китая могут угрожать стабильности в регионе. Данные Wikileaks опубликовала австралийская газета Fairfax.

В 2006 году исследование, проведенное австралийской разведкой показало, что фактическая цифра военных расходов Китая вдвое превышает официально заявленную, и составляет 90 миллиардов долларов. Отчеты разведки также предупреждают о растущем влиянии китайского национализма и возможных осложнениях в отношениях Китая и Японии.

— «Цель Китая в превращении во всеобъемлющую национальную силу на мировой арене. Для этого в Китае создается сильная армия. Мы согласны с тем, что китайская армия становиться значительно мощнее, чем требуется для войны с Тайванем. Возможно, армия Китая уже представляет значительную угрозу для любой современной армии в регионе, и со временем ее мощь будет только расти» — говорится в отчете австралийской разведки.

Как InterRight сообщал ранее, в 2009 году военный бюджет Китая оценивался США официально в 100 миллиардов долларов.