Япония купит американские беспилотники

Министерство обороны Японии в будущем году намерено рассмотреть вопрос о закупке в США беспилотных аппаратов RQ-4 Global Hawk для наблюдения за границей с Китаем и Северной Кореей. В ближайшие месяцы группа японских офицеров отправится в США для детального изучения практики применения и обслуживания беспилотников.

В случае принятия положительного решения о приобретении аппаратов Global Hawk, японские военные получат возможность осуществлять наблюдение за маневрами китайского и северокорейского флотов. Окончательное решение, по словам официальных представителей министерства обороны Японии, будет принято к концу 2015 года. Беспилотники обойдутся Японии в 30 миллионов долларов каждый, без учета специального оборудования.

Беспилотный аппарат Global Hawk, созданный корпорацией Northrop Grumman, находится на вооружении армии США. Он способен осуществлять наблюдение за территорией площадью более 500 километров. Как InterRight сообщал ранее, весной 2010 года одна из модификаций Global Hawk установила мировой рекорд по длительности полета для беспилотников.
грузовики в Санкт Петербурге