КНДР усилила группировку войск на границе с Южной Кореей

По данным южнокорейской разведки, КНДР усиливает свою группировку войск в районе 38-й параллели, по которой проходит граница между двумя государствами. В связи с последним обострением обстановки в район границы Пхеньян направил дополнительно 20 тысяч солдат и 200 танков.

Численность группировки войск КНДР на границе с Южной Кореей оценивается сейчас в 200 000 человек и продолжает расти. Число танков выросло на 200 и составляет к настоящему моменту 4100 единиц. Также в отчете разведывательного ведомства Южной Кореи говорится, что КНДР располагает 40 килограммами оружейного плутония. Этого количества достаточно для изготовления, как минимум, пяти ядерных боеголовок. В то же время отмечается, что численность личного состава армии КНДР не изменилась и составляет 1,19 миллионов человек против 655 000 тысяч южнокорейских солдат.

Обстановка на Корейском полуострове остается напряженной. Стороны конфликта делают противоречивые заявления. Отчет об активности вооруженных сил КНДР был опубликован на следующий день после заявления президента Южной Кореи Ли Мен Бака о необходимости возобновления шестисторонних переговоров по ядерному разоружению КНДР.

Как InterRight сообщал ранее, после встречи с представителем США Биллом Ричардсоном, руководство КНДР дало согласие на возвращение в страну экспертов МАГАТЭ, но станет ли это прологом к возобновлению переговоров, пока неизвестно.

Напряженность в отношениях между КНДР и Южной Кореей росла на протяжении всего года с момента потопления весной южнокорейского корвета «Cheonan» и гибели нескольких десятков моряков. В конце ноября артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёдо, что поставило обе страны на грань военного конфликта.