Ирану потребуется еще три года для завершения ядерной программы

У США и стран Запада есть еще три года, чтобы удержать Иран от создания ядерного оружия. Такое заявление сделал заместитель премьер-министра Израиля Моше Яалон. По словам Яалона, сейчас ядерная программа Ирана не выдерживает сроков по причине санкций и технических сложностей.

Моше Яалон заявил, что Израиль рассматривает Иран как главную угрозу своей безопасности и выразил надежду, что действия Запада смогут облегчить положение. В своем интервью израильскому радио Яалон не затрагивал тему возможных военных действий Израиля против Ирана.

По мнению Моше Яалона, который в прошлом занимал пост командующего ВВС Израиля, прогресс Ирана в области ядерной энергетики и создания ядерного оружия замедлился из-за санкций и технических трудностей, таких как поражение компьютерных сетей вирусом Stuxnet. В настоящее время Иран не имеет возможности производить ядерные заряды.

— «Я убежден, что если активное воздействие на Иран будет нарастать, то, в конечном счете, режиму Ахмадинеджада придется выбирать между ядерной программой и собственным выживанием», — заявил Моше Яалон.

Как InterRight сообщал ранее, эксперты МАГАТЭ заявили, что Иран располагает достаточным количеством материалов для создания двух ядерных боеголовок.