Барак Обама легализовал гомосексуалистов в армии США

Президент США Барак Обама подписал закон, отменяющий правило «Don’t ask, don’t tell». Принятое еще при Билле Клинтоне правило запрещало гомосексуалистам в армии США говорить о своей сексуальной ориентации. По мнению Обамы, отмена этого принципа «укрепит национальную безопасность».

Инициатором принятия закона «Don’t ask, don’t tell» был бывший президент США Билл Клинтон в 1993 году. По нему, гомосексуалистам и лесбиянкам разрешалось служить в американской армии, но под угрозой увольнения им не разрешалось говорить о своих сексуальных пристрастиях. Командованию, в свою очередь, запрещалось интересоваться этим аспектом жизни своих подчиненных. За 17 лет действия этого закона за нарушение правила «Don’t ask, don’t tell» из рядов вооруженных сил было уволено 14 тысяч человек. По мнению Барака Обамы, это правило нарушало права сексуальных меньшинств, и он обещал отменить его во время своей предвыборной кампании 2008 года.

Сегодня американский лидер подписал закон об отмене приципа «Don’t ask, don’t tell». Это стало существенной победой Обамы и демократов, которые сейчас представляют меньшинство в Сенате.

— «Американцы-гомосексуалисты сражались так же, чтобы защитить свою страну, как и все остальные. Мы являемся нацией, которая считает, что все мужчины и женщины созданы равными», — сказал Обама.

По мнению Барака Обамы, новый закон будет укреплять национальную безопасность страны и отстаивать американские идеалы.

«Десяткам тысяч американцев в военной форме больше не придется жить во лжи», — пояснил он.

Решение Обамы приветствовала толпа сторонников, собравшихся у министерства внутренних дел, в том числе вице-президент Джо Байден, спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пэлоси. Они скандировали: «Yes, we can» (Да, мы можем). Член палаты представителей Барни Франк, открытый гомосексуалист, демократ от штата Массачусетс, заявил, что закон является огромным шагом по пути защиты прав сексуальных меньшинств.

Стоит отметить, что закон будет реализован не сразу — несколько месяцев понадобятся для приведения в соответствие всех положений и инструкций в армии США.