Австралийских военных моряков обвинили в контрабанде наркотиков

Правительство и вооруженные силы Австралии начали расследования в связи с делом о контрабанде наркотиков, в котором могут быть замешаны моряки с кораблей австралийских ВМФ. В ходе проверки на одном из военных кораблей в анализах крови более 30 моряков были найдены следы употребления наркотиков.

Во время рейда на борту одного корабля также были найдены стероиды и наркотические вещества, однако команда полностью отрицает свою вину. Как сообщал телекомпании ABC анонимный источник в рядах флота, наркосеть действовала на протяжении нескольких лет, а участие в распространении наркотиков принимали как матросы, так и офицеры.

Полная таможенная проверка кораблей ВМФ, прибывающих из-за рубежа, является чрезвычайно длительной, трудоемкой и дорогостоящей процедурой, поэтому проверяются, как правило, только каюты экипажа и ряд других помещений. Этим обстоятельством и могли воспользоваться контрабандисты.

Согласно отчетам министерства обороны Австралии, на протяжении последних пяти лет в рядах вооруженных сил было выявлено почти 600 наркоманов.