Южная Корея начала очередные учения на острове Ёнпхёндо

Армия Южной Кореи начала военные учения на острове Ёнпхёндо. По свидетельствам очевидцев, в районе острова слышна артиллерийская канонада. По словам южнокорейского командования, учения продлятся около двух часов, но этого может оказаться достаточно, чтобы спровоцировать войну.

Гражданские лица, проживающие на острове, получили приказ укрыться в бомбоубежищах. Также на острове находятся представители ООН. Ранее Совет безопасности ООН не смог прийти к единому мнению по вопросу об отношениях двух Корей. Россия и Китай высказались против возложения ответственности за обстрел острова на руководство КНДР.

Как сообщает агентство Yohnap, в районе учений также присутствует два южнокорейских эсминца. Воды вокруг острова являются спорной территорией между КНДР и Южной Кореей. Остров Ёнпхёндо находиться в 12 километрах от побережья КНДР. Руководство КНДР ранее заявило, что проведение учений приведет к «катастрофическим» последствия для отношений двух стран, которые находятся в состояний войны с 50-х годов прошлого века.

Как InterRight сообщал ранее, поводом для обстрела острова Ёнпхёндо, поставившего обе Кореи на грань войны, также стали военные учения. Как заявил на днях бывший шеф американской разведки адмирал Дэнис Блэр, война между КНДР и Южной Кореей практически неизбежна.