На вооружение американских пограничников поступит новая система наблюдения

Уникальная система контроля и наблюдения должна в скором времени поступить на вооружение пограничной службы США. Как утверждают разработчики, система в состоянии зафиксировать передвижение людей, собак, лошадей и различной техники.

Система под названием Helios разработана компанией Zonge и состоит из размещенных под землей лазерных сенсоров, связанных между собой и центром управления волоконно-оптическим кабелем. Helios позволяет отслеживать направление и характер передвижения различных объектов, и может быть настроена в широком диапазоне чувствительности.

Система создана на основе сенсорных комплексов, используемых при обслуживании сложных объектов инфраструктуры, таких как мосты, плотины, трубопроводы, автомагистрали. Сенсоры служат для определения мелких трещин, которые могут привести к разрушению конструкции.

В настоящее время, вариант системы адаптированный для пограничников, проходит испытания в пустынном районе штата Аризона. Разработчики надеются, что с помощью Helios власти смогут полностью взять под контроль проблемную границу между США и Мексикой. Как InterRight сообщал ранее, для охраны границы со стороны США уже используются беспилотники.