Южная Корея начала военные маневры вблизи границы с КНДР

Военно-морской флот Южной Кореи начал очередные учения, несмотря на сохраняющуюся напряженность в отношениях с КНДР. В ходе пятидневных маневров, которые пройдут в районе западного побережья Корейского полуострова, будут использоваться боевые снаряды.

Также министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хван намеревается в ближайшее время встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Стороны обсудят совместное заявление в отношении КНДР.

— «Возмутительные провокации быстро ведут ситуацию на Корейском полуострове в неконтролируемую фазу. Никто не сможет предугадать, как обстановка будет развиваться в дальнейшем», — говорится в заявлении, посвященному началу южнокорейских маневров, которое было распространено государственными СМИ КНДР.

Отношения между КНДР и Южной Кореей остаются напряженными с момента потопления корвета «Cheonan» в апреле 2010 года. Военные маневры на суше и на море, в том числе с участием США, идут уже на протяжении полугода. Ситуация обострилась до предела после того, как северокорейской артиллерией 23 ноября был обстрелян южнокорейский остров Ёнпхёндо.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что не потерпит дальнейшей агрессии со стороны КНДР. Позднее СМИ сообщили, что южнокорейские ВВС готовы нанести удары по позициям северян в случае обострения конфликта. Предложение Китая о проведении переговоров по урегулированию напряженности были отвергнуты. Согласно материалам, опубликованным порталом Wikileaks, Китай не возражает против объединения Корейского полуострова под эгидой южан и сохранит нейтралитет в случае войны.